Грузовые стропы - использование

14.09.2018

Грузовые стропы являются приспособлениями для подъема грузов на высоту и их перемещения. Используются такие изделия на строительных и производственных объектах, складах, даже в сельском хозяйстве. Во многом сфера применения определяется видом стропа.

Особенности и использование цепных строп

Цепные стропы состоят из прочных металлических звеньев и отличаются:

  • надежностью эксплуатации;
  • небольшими размерами;
  • длительным сроком службы.

Вне зависимости от длины их можно сложить в кольцо. Благодаря этому изделия занимают мало места. Металлические звенья практически не нуждаются в замене. Благодаря этому эксплуатировать их можно на протяжении длительного времени. Обладая повышенной прочностью, стропы отличаются еще и запасом гибкости, что делает их универсальными. Кроме того, изделия не боятся кислот и других агрессивных химических веществ. Обычно данные стропы используются в тяжелой металлургии, на объектах с высокой температурой и влажностью, повышенным риском негативных воздействий.

Особенности и сфера применения текстильных строп

Текстильные стропы всех типов и различных модификаций являются самыми популярными. Это обусловлено тем, что применять их можно для подъема и перемещения грузов самых разных типов. Обычно стропы используются для предметов, нуждающихся в аккуратной и бережной транспортировке. Окрашенные изделия, например, просто нельзя поднимать цепными стропами. Это связано с тем, что покрытие может быть повреждено. Текстильные же стропы обеспечат подъем и перемещение любого груза без его повреждения.

К достоинствам изделий также относят:

  1. Относительно небольшой вес.
  2. Гибкость.
  3. Податливость.

Использовать текстильные стропы можно при любой влажности и температуре воздуха. Благодаря этому их часто применяют как в закрытых цехах и на складах, так и на открытых пространствах. Стропы выдерживают даже самые жесткие атмосферные воздействия. При использовании таких изделий важно учитывать то, что они могут повреждаться при длительном контакте со щелочами, кислотами и другими агрессивными химическими веществами. Не следует применять текстильные стропы на металлургических комбинатах, например. Также нежелательно пользоваться изделиями при работе с грузами, которые имеют острые края и отдельные элементы.

Особенности и сфера применения канатных строп

Канатные стропы выполнены в виде крепко сплетенных между собой канатов из стали. Такие изделия могут состоять из одной или нескольких жил, различающихся толщиной и уровнем прочности. На концах строп располагаются специальные крепежные кольца или петли. Данная конструкция идеально подходит для использования вместе с самыми тяжелыми и крупными грузами.

К достоинствам строп относят:

  • долговечность;
  • повышенную надежность;
  • высочайшую прочность.

Некоторые специалисты уверены, что именно канатные конструкции объединяют достоинства текстильных и цепных. Стропы не боятся агрессивного воздействия химикатов и кислот, отличаются гибкостью и удобством использования. К преимуществам изделий также относят самую широкую сферу применения. Стропы используются для подъема и перемещения грузов практически всех типов. Профессионалы оценивают и удобство эксплуатации изделий. При необходимости всегда можно оценить состояние строп в кратчайшие сроки. Изнашивание изделий видно сразу же. Благодаря этому вам удастся своевременно заменить стропы и не допустить повреждений груза. Работа с канатными стропами безопасна и удобна.

Конечно, при выборе грузоподъемных приспособлений следует ориентироваться не только на особенности их эксплуатации, но и на конкретную сферу применения (климатические условия и др.). По этой причине при оформлении заказа строп рекомендуем всегда консультироваться со специалистами.