Канатные стропы - особенности эксплуатации

14.09.2018

Канатные стропы являются востребованными грузоподъемными приспособлениями. Они изготавливаются из прочного сплава и отличаются высокой надежностью и долговечностью. Разрушаются такие стропы постепенно, что позволяет вовремя произвести их замену. Грузоподъемные приспособления применяются не только в строительстве, но и на металлургических, нефтехимических и машиностроительных заводах, а также в портах и на складах. Стропы позволяют поднимать тяжелые и громоздкие грузы различных типов. Благодаря этому изделия активно применяются при проведении ремонтных, монтажных, такелажных и погрузо-разгрузочных работах.

Ключевые особенности конструкции

Канатные стропы изготавливаются по ГОСТу, РД1033-93 и ТУ. Основным элементом конструкции является канат, выполненный из несколько стальных проволок.

Канатные стропы могут быть:

  • кольцевыми;
  • петлевыми.
  • ветвевыми (1СК, 2СК, 3СК, 4СК)

Изделия позволяют перемещать даже тяжелые предметы и крупногабаритные вещи. Канатные стропы идеально подходят для работ с грузами, дополненными:

  • специальными скобами;
  • кольцами;
  • проушинами для захвата.

Основные преимущества

Канатные стропы имеют ряд преимуществ. На производстве и в других сферах их высоко ценят за такие качества, как:

  • прочность;
  • гибкость;
  • надежность;
  • предельная несущая способность;
  • многофункциональность.

К достоинствам канатных строп относят и относительно невысокую стоимость. Изделия отличаются стойкостью к динамическим нагрузкам и температурным воздействиям. Стропы выдерживают нагревание до +400 градусов и охлаждение до -40 градусов. Благодаря этому они по праву считаются универсальными. Кроме того, канатные стропы устойчивы к разрывам. К особенностям эксплуатации изделий также относят безопасность рабочего процесса и возможности для обеспечения максимальной целостности груза.

Виды

Существует несколько видов канатных строп.

Изделия классифицируются по следующим признакам:

  1. Грузоподъемность. Она указывается в тоннах.
  2. Длина. Возможно изготовление по чертежам, предоставленным заказчиком.
  3. Способ захвата груза. Выделяют петлевые и ветвевые изделия. Первыми обвязывают груз, а вторыми его зацепляют.
  4. Диаметр каната.

В настоящий момент в промышленных масштабах выпускаются следующие модификации стальных строп:

  1. УСК1. Данные стропы являются петлевыми универсальными. Профессионалы называют их чалками или удавками. Такие изделия отличаются популярностью, обусловленной простой конструкцией. Стропа обвязывается вокруг груза и прочно стягивает его.
  2. 1СК. Данные стропы являются одноветвевыми. Нижняя петля дополнена металлической оправкой (коушем) в виде желоба. В нем закрепляется приспособление для зацепа груза. Верхняя петля также может дополняться коушем. В этом случае строп становится конструктивным элементом многоветвевого изделия. Если коуша нет, то изделие применяется как самостоятельное. В этом случае оно крепится на крюке крана.
  3. 2СК. Данные стропы являются двухветвевыми. Их верхние петли закрепляются на общем звене. Нижние петли дополнены приспособлениями для захвата груза. Если звенья являются разборными, то два стропа можно объединить в один, получив изделие с четырьмя ветвями.
  4. 4СК. Эти стропы являются четырехветвевыми. Специалисты называют их пауками. Особенности эксплуатации аналогичны изделиям 2СК.
  5. УСК2. Такие стропы являются универсальными кольцевыми. Конструктивно они представляют собой овальное стальное кольцо из каната. Диаметр УСК2 в 2 раза меньше, чем у УСК1. Грузоподъемность при этом остается прежней.
  6. ВК. Это изделие является канатной ветвью. Обычно оно выступает в качестве составного элемента других видов стропов. На обоих концах могут располагаться коуши. В некоторых модификациях изделия дополняются коушем и крюком.