Клуглопрядные стропы: назначение и различия

14.09.2018

Круглопрядные стропы являются разновидностью текстильных, изготавливаются из полиэстера, различаются грузоподъемностью и иными показателями.

Сфера применения круглопрядных строп

Текстильные круглопрядные стропы способны выдерживать большие нагрузки, чем ленточные. Благодаря этому изделия могут применяться для подъема и перемещения грузов массой до 120 тонн. При этом использовать стропы можно даже для очень деликатных изделий (например, с полировкой). Сферу применения изделий расширяет возможность их выпуска с экстремально высокими показателями грузоподъемности (до 120 и более тонн).

Функциональность строп

Круглопрядный строп имеет форму простого кольца. Благодаря этому всегда можно обеспечить контроль его целостности. Основной материал (сердечник) надежно защищен специальным кожухом. Благодаря этому предотвращается агрессивное воздействие влаги и перепадов температур. Сердечник не истирается. Высокая плотность плетения не позволяет элементу изнашиваться. Также обеспечивается нейтрализация теплового эффекта, возникающего при трении в ходе погрузки. Текстильные круглопрядные стропы легко фиксируют груз и надежно удерживают его благодаря форме. Для их защиты от изделий с острыми углами дополнительно можно использовать специальные накладки.

Преимущества круглопрядных строп

К основным достоинствам круглопрядных строп относят:

  1. Относительно небольшой вес.
  2. Стойкость к агрессивным внешним воздействиям.
  3. Широкую сферу применения в строительстве и на производственных объектах.
  4. Относительно невысокую стоимость.

Стропы производятся машинным способом, что позволяет снизить их цену без потери эксплуатационных показателей.

Основные виды круглопрядных строп и различия между ними

В соответствии с единым международным стандартам лента текстильных стропов маркируется цветом в соответствии с грузоподъемностью.

Круглопрядные изделия легко отличить друг от друга.

  1. Грузоподъемность фиолетовых строп составляет тонну.
  2. Зеленые стропы способны поднимать грузы массой до 2 тонн.
  3. Желтые изделия имеют грузоподъемность 3 тонны.
  4. Оранжевые стропы обладают самой высокой грузоподъемностью (от 10 тонн).

Также существует классификация строп в соответствии с их назначением.

Выделяют:

  1. Текстильные круглопрядные стропы общего назначения.

Существуют:

  • стропы петлевые СТПк;
  • стропы кольцевые круглопрядные СТКк;

Все текстильные круглопрядные изделия общего назначения изготавливаются в соответствии с техническими условиями.

  1. Текстильные круглопрядные термостойкие стропы. Такие изделия применяются при подъеме и перемещении грузов, имеющих температуру поверхности до 100 градусов.
  2. Текстильные стропы для работы в агрессивных средах. Такие изделия способны выдерживать повышенные и пониженные температуры, химические агрессивные вещества в различных концентрациях. В зависимости от конструкции стропы могут быть кольцевыми и петлевыми. Различаются данные изделия и в зависимости от материалов, применяемых для их изготовления.
  3. Стропы с положительной плавучестью. Такие изделия выпускаются из специальных материалов, которые обладают водоотталкивающими свойствами. Удельный вес материалов не превышает 1,0 г/см3. В зависимости от конструкции стропы могут быть кольцевыми и петлевыми.
  4. Тяговые стропы. Изделия демонстрируют стойкость к рывкам (сильным динамическим нагрузкам) и отличаются повышенным запасом прочности. Также стропы достаточно эластичны и имеют небольшой вес.

При выборе изделий следует ориентироваться на все их параметры.